Банк хочет взыскать задолженность с помощью ареста недвижимости, не закончившей регистрацию - возможно?
₽ VIP

• г. Москва

Банк хочет подать в суд на расторжение договора кредита и взыскание денежных средств за счет имущества физического лица. У физического лица имеется недвижимое имущество (нежилое). Если физическое лицо заключило договор купли-продажи этого недвижимого имущества, но свидельство новому владельцу еще не выдано (идет срок регистрации-22 дня) может ли банк по суду наложить арест на это имущество?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий! На имущество,котрое не зарегистрировано в установленном законом порядке, наложить арест нельзя, поскольку юридически оно не перешло к новому владельцу.

В данном случае может.

Момент возникновения права собственности возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимого имущества, до того время имущество является вашей собственностью и соответственно наложение ареста вполне реально.