Как мне действовать, если в 6-й раз мне отказывают в пожизненной группе при тяжелой форме сахарного диабета с множественными осложнениями?

• г. Чита

Здравсвуйте! В 6-й раз буду проходить МСЭК, тяжелая форма сахарного диабета. Декомпенсированный, наличие множественных осложнений,58 лет. болею более 20 лет,1 тип Не дают пожизненную группу. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Жалоба в вышестоящую МСЭ, иск в суд.

Согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

- не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма".

Т.е. бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование.