Как разменять трехкомнатную квартиру при разделении доли с матерью и сестрой и получить преимущества молодой семьи

• г. Москва

Я являюсь собственником одной трети от трехкомнатной квартиры. Остальные доли у моей матери и старшей сестры. На данный момент в квартире проживают моя мать и я с женой, у сёстры своя семья, живёт отдельно и в квартире никогда не появляется, т.к. в плохих отношениях с матерью, так же как и я. Мать всячески пытается выжить нас с квартиры, но снимать квартиру имея свою я не собираюсь. Хочу разменять квартиру. Что для этого мне нужно сделать? И будет ли у нас какое то преимущество, как у молодой семьи?

Ответы на вопрос (3):

разменять можно только с согласия всех собственников

можете только продать свою долю

Здравствуйте! Без согласия всех собственников не разменяете. Можете продать только свою долю. Удачи

Добрый день, Иван

Чтобы разменять квартиру, необходимо согласие всех собственников, так как договор мены квартиры должны подписывать все и соответственно каждый что то от этого договора получает.

Однако, если ваша проблема не терпит промедления и вы намерены как можно быстрее разъехаться со своими родственниками, тогда вы можете продать свою долю и на полученные деньги (возможно с доплатой) приобрести себе отдельно недвижимое имущество.

Чтобы продать свою долю необходимо следующее:

1. Определите точную стоимость своей доли и предложите ее купить своей матери и сестре (это обязательно). Если они откажутся, то вам потребуется их письменный отказ от преимущественного права покупки вашей доли. Если же они откажутся давать отказ, тогда направьте на их адрес ценное письмо с описью, где вы укажете свое предложение и цену.

2. Когда у вас на руках будет письменный отказ родственников от покупки доли или пройдет 30 дней с момента отправки письма, тогда можете продавать долю третьим лицам.

При продаже доли, чтобы не совершить ошибок и не потерять деньги, рекомендую вам обратиться за помощью к юристу и риелтору.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович