Как изменить лицевой счет в УК после подписания предварительного акта и можно ли потребовать оплату счетов за содержание дома до заключения официального договора?

• г. Новосибирск

У нас был подписан предварительный акт приемки передачи квартиры. Застройщик заключал договор с УК, которая обслуживала наш дом. Эта УК выставляла нам счета за содержание и ремонт. Сейчас дом сдан, договор заключен с этой же УК между собственниками. Можно ли потребовать от УК, чтобы лицевой счет был поменян с момента подписания основного акта? И может ли УК в судебном порядке требовать оплатить счет за содержание дома за период, когда был только предварительный акт? Эти счета я не оплачивала, т.к. договор с ними не заключала. Какая практика есть в судах по таким случаям? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет предварительного и основного акта.

По закону есть один акт, который подписывается после сдачи дома в эксплуатацию. С этого момента Вы несете расходы по квартире

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

Ст.153 ЖК

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Любые расчеты за пользование квартирой до ввода дома в эксплуатацию незаконные, даже при подписании предварительного акта.

Так как до ввода объекта в эксплуатацию нельзя пользоваться квартирой и зонами общего пользования.