Бывший милиционер Олег оказался на улице - как оспорить решение Администрации и сохранить квартиру?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Меня зовут Олег. с 1995 по 2010 г.г. работал в милиции В 1997 году как участковый получил служебную квартиру. В 2010 г. уволен на пенсию (по ограничению состояния здоровья). 26.07.2015 г. из комитета имущественных отношений г.Мурманска получил уведомление о выселении в течении двух недель из квартиры на улицу. 28.07.2015 улетаю до середины сентября в отпуск. Какие сроки и шансы оспорить решение Администрации? Есть ли выход из положения?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Шансы есть . если в суде о вашем выселении заявите о пропуске истцом - Комитетом срока исковой давности три года по ст.196,199 ГК РФ

Это должно влечь отказ в иске ст152 ГПК

Говорить о результате не зная обстоятельств дела нельзя. При этом если Вы не будете выполнять их указания, то они будут обязаны обратиться в суд с исковым заявлением о Вашем выселении. Инициированный процесс будет длиться с учетом возможного обжалования не менее полугода и Вы еще в первой инстанции сможете сообщить суду все свои возражения по иску (ст. 149 ГПК РФ). Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поэтому можете ехать в отпуск, до Вашего возвращения суд не успеет рассмотреть Ваше дело в любом случае.

Уведомление вы не можете оспорить, поскольку оно является лишь предупреждением. Администрация может вас выселить только в судебном порядке из служебного жилья. - ст. 103 ЖК

Нужно смотреть документы - насчет шансов.

На суд нужно приносить возражения - ст. 56 ГПК

Это лучший ответ

Если вы не явитесь на суд, будет заочное решение, которое вы обжалуете

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Это лучший ответ

Вам не надо оспаривать решение администрации, тем более, его, как такового нет. Есть просто уведомление о выселении.

Основанием выселения из служебных жилых помещений, независимо от их вида, является расторжение или прекращение договора найма специализированного жилого помещения, что по общему правилу влечет за собой выселение нанимателя. Следовательно, граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае же отказа освободить указанные жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, а также ст. 13 ФЗ от 29.12. 04 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вам служебное жилье было предоставлено задолго до введение в действие ЖК РФ, а также Вы не указываете, состоите ли Вы на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Так что, пусть администрация обращается в суд с иском о выселении, а Вы готовьте свои возражения.

Кроме этого, заявите ходатайство об отказе от иска в связи с пропуском срока исковой давности. Вы уволились в 2010 г. а требование Вам предъявляют спустя 5 лет.

Уважаемый Олег г.Мурманск !

Во-первых:

Выселение из служебного помещения может быть в добровольном либо судебном порядке.

При этом, заявить о пропуске Срока с требованием о выселении из служебного помещения вы сможете только в ходе Судебного процесса (ст.196 ГК РФ).

Во-вторых:

Согласно ст.256 ГПК РФ

Гражданин вправе обратиться в Суд с заявлением в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Поэтому НЕ пропустите Срок для обжалования требования о выселении из служебного помещения (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г

Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения

если муж на пенсии и Вы стоите в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий

Статья 103.ЖК РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.X

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.X

Согласен с ответом Стрикун Г.В.

Вас должны были выселить из служебного жилья еще в 2010 году, когда вы уволились из органов. Администрация этого не сделала. В настоящее время пропущен срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ (3 года).

Выселить вас из квартиры могут только в судебном порядке. Поэтому ждите суда, в ходе заседания заявите о пропуске сроков исковой давности.