Оплата платной магистратуры и право на пенсию по утере кормильца - влияние на выплаты

• г. Чебоксары

Меня интересует следующий вопрос, будет ли мне выплачиваться пенсия по утере кормильца если я поступлю на платную магистратуру (очно)? Мне 21 год, получила степень бакалавра на бюджетной основе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 19 Закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, так же пунктом 1 пункта 2 статьи 9 вышеуказанного закона определено, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. При этом указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно пункту 68 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2008г. №71, к обучающимся в высшем учебном заведении относятся студенты, аспиранты (адъюнкты), слушатели и другие категории обучающихся.

Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.

В вашем случае обучение в аспирантуре в образовательном учреждении высшего профессионального образования будет проходить по очной форме, а не дополнительного профессионального образования.

Поэтому выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца может производиться вам до достижения возраста 23 лет.