Составление договора о разделе имущества в случае ипотеки - защита прав и предотвращение финансовых обязательств со стороны бывшей супруги

• г. Москва

Являюсь собственником квартиры, купленной в ипотеку, развелся, супруга является со заемщиком, сама оплачивает ипотеку, для моего выхода из ипотеки необходимо соглашение о разделе имущества, подскажите как правильно составить договор чтобы бывшая супруга не имела прав на мою долю до моего выхода из ипотеки и не могла повесить на меня долги.

Ответы на вопрос (2):

такое соглашение составляется нотариально

Егор, соглашение о разделе имущества не требует обязательного нотариального заверения (по желанию супругов). Но все же при его составлении рекомендую прибегнуть к юридической помощи.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.