Проблемы с выдачей трудовой книжки и расчетом после написания заявления на увольнение по собственному желанию

• г. Краснодар

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 29 июня 2015 года, зарегистрировал его у секретаря вх.№ С/204 от 29.06.15 (на руках ксерокопия). я находился на больничном с 22.06.15 по 17.07.15 (на руках ксерокопия).

Мне НЕ выдали Трудовую книжку по окончании двух недель со дня написания заявления и не уведомили об её выдаче каким-либо способом.

14 июля я написал заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор со мной и выдать мне трудовую книжку и перечислить мне расчет; зарегистрировал заявление у секретаря вх.№ С/249 от 14.07.15 г. (на руках ксерокопия).

Я звонил непосредственному начальнику моего отдела и в отдел кадров с вопросом о выдаче книжки и расчета. Мне ответили - после передачи дел. Во время болезни, 13 июля 2015 г, и после болезни, 22 и 24 июля, я приезжал на работу (во ФГУП СУ-23 на свое бывшее рабочее место) и передал дела, проекты, рабочую документацию сотруднику, которого назначили на мою должность (ГИП) по акту приема-передачи (копия прилагается). Также я сдал инвентарь, который числился на мне: компьютер и монитор. Но и после этого мне подписали Обходной лист только работник отдела кадров и бухгалтер по учету товарно-материальных ценностей. На обходном листе дата почему-то стоит 23 июля 2015, хотя трудовую книжку и расчет обязаны были выдать 14 июля.

Приказа о моем увольнении также в отделе кадров мне предоставить не смогли.

Ответы на вопрос (3):

истребуйте трудовую книжку в судебном порядке.

В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ). В данном случае речь идет о среднем заработке (п. 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Он исчисляется в общем порядке согласно статье 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

У меня на руках только просто ксерокопии заявлений. Этого достаточно?

Да, для обращения в суд с иском этих документов достаточно.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения вашего работодателя.

Требования: о выдаче трудовой книжки, выплате расчёта, компенсации морального вреда, взыскании процентов за задержку выплат.

Госпошлины нет