Я индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - грузоперевозки. Может ли у меня работать водитель без оформления договора?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

если у вас работает человек, вы должны оформить все надлежащим образом.

Анна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Это уже от Вас и от этого водителя зависит.

Если он согласится на Вас работать без договора (трудового или гражданско-правового), то пожалуйста. Но Вы будете рисковать в данном случае и перед ним, перед налоговой инспекцией, перед соцстрахом, перед пенсионным фондом, перед прокурором, перед государственной инспекцией труда.

Лучше всего заключить с водителем трудовой договор в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, но с умом.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.