Страховая компания водителя автомобиля (по ОСАГО) или сам водитель автомобиля?

• г. Иркутск

Предупреждаю сразу вопрос не простой. Многие ломали голову. Однозначного ответа никто не дал, даже знакомые судьи, говорят практики такой пока не встречали.

Ну а ситуация вроде как очень простая. Случилось ДТП, врезались друг в друга мокик и автомобиль на какой-то второстепенной дороге с непонятно каким покрытием. Сильно пострадал водитель мокика, в реанимации 7 дней. Вину ни одного установить не удалось. Так получилось. Не возможно было провести экспертизу, "растеряли" вещдоки, запчасти "потерялись" ит.д. вынесено постановление об октазе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля. Юридически вины на нем нет. Так же как нет вины (неустановлено) водителя мокика.

Кто должен возмещать в данном случае вред здоровью водителя мокика? Страховая компания водителя автомобиля (по ОСАГО) или сам водитель автомобиля? Мое мнение - страховая компания или я не прав? Страховщики говорят это не страховой случай, нашего страхователя вины нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирил.

Возмещать вред, причинённый источником повышенной опасности должен его владелец, т.е. водитель автомобиля (статьи 1079, 1083 ГК РФ. Но ввиду того, что его ответственность застрахована по ОСАГО-ущерб возмещает его СК по ОСАГО. Поэтому с их отказом потерпевший может идти в суд.

А вот моральный вред должен возмещать сам водитель автомобиля.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.