Можно ли кабельную линию (6 000 Вольт) длиной 1800 м отнести к недвижимости и, соответственно

• г. Владивосток

1. Можно ли кабельную линию (6 000 Вольт) длиной 1800 м отнести к недвижимости и, соответственно, получить на нее свидетельство о праве собственности?

Заранее спасибо за все ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав.

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского Кодекса РФ: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество».

Федеральный Закон "О государственной регистрации прав на недвижмимое имущество и сделок с ним" от. 21. 07. 1997 г. № 122 (вступил в силу 31. 01. 1998 г.), также не предусматривает возможности регистрации отдельных участков электросетей (кабельных линий), так как они являются объектами собственниками которых выступают энергопередающие организации, на балансе которых числятся и которыми обслуживаются эти объекты. В целом же сфера электроэнергетики, пока ещё, на мой взгляд, к счастью, не подверглась тотальному разгосударствлению и приватизации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.