Могу ли я направить претензию и проектировщику и застройщику, т.к. они на 100% связаны?

• г. Москва

Как лучше поступить в данной ситуации:

1. Я заключил договор на строительство загородного дома

(договор на проектирование с одной организацией, договор строительства - с другой). Организации эти на 100% свящаны друг с другом, т.к. все происходило в одном офисе и выбора организации-застройщика нам не предоставили.

2. Срок строительства дома истек 26/11/2008, пеня за просрочку составляла 0,1% за каждый день, но не более 15% от общей суммы

3. В декабре я подписал дополнительное соглашение о том, что сроки переносятся на 60 дней, они мне платят оговоренную сумму, при невыполнении новых сроков пеня начинает снова считаться с 01/02/09

4. В настоящий момент строительствоидет очень плохо, видны различные нарушения технологии и качества работ. Просрочка новых сроков составляет около 45 дней.

Вопросы:

1. Лучше предварительно направить им претензию или сразу идти в суд? В какой суд идти? В мировой или обычный?

2. Могу ли я направить претензию и проектировщику и застройщику, т.к. они на 100% связаны?

3. Могу ли я в претензии потребовать выплаты неустойки, проведения НЕЗАВИСИМОЙ технической эспертизы за счет застройщика, выплаты нейстойки?

4. Можно ли оспорить в суде размер и максимальную сумму нейстойки (3% за день и 100% за весь срок), как предусмотренно в "законе о ЗПП"?

Или надо придерживаться тех цифр, которые прописаны в договоре?

p.s. я все свои обязательства выполнил в срок и на 100%

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ответы:

- претензию посылать обязательно;

- суд по месту нахождения ответчика;

- сумма взыскания более 100 000 руб – заявление подается в федеральный суд;

- для претензии к проектировщику необходимо изучать договор между Вами и ими;

- Вы имеете полное право на все выплаты перечисленные Вами в п. 3 Вопросов;

- придерживаться необходимо сумм, по % указанных в договоре.