Проблема счетов за квартиру - как получить перерасчет за время отсутствия в другом городе?

• г. Хабаровск

Я с сыном инвалидом прописана в квартире, но уже год проживаю в другом городе в служебной квартире с временной пропиской. За ту квартиру счета приходят по полной, что сделать чтобы за квартиру сделали перерасчет за все время отсутствия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В силу разд. VIII новых Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан осуществить перерасчет платы за коммунальные услуги (кроме отопления и газоснабжения на цели отопления), предоставленные в жилом помещении, в связи с временным (более пяти дней) отсутствием потребителя при условии, что помещение не оснащено ИПУ. С 01.09.2012 возможны два варианта осуществления перерасчета (применение конкретного способа зависит от волеизъявления потребителя).

Согласно первому способу (применялся и ранее) потребитель представляет заявление о перерасчете платы после возвращения. В этом случае УК выставляет платежные документы с начисленной в общем порядке платой, а после получения заявления и подтверждающих документов делает перерасчет (уменьшает плату), отражая его в соответствующем разделе платежного документа за текущий период.

Второй вариант заключается в том, что заявление о перерасчете потребитель представляет до начала периода временного отсутствия с указанием дат его начала и окончания, а подтверждающие документы может представить после возвращения. УК начисляет плату за коммунальные услуги сразу исходя из того, что потребитель отсутствует. Далее ситуация может развиваться двумя путями. Если потребитель подтвердит весь период временного отсутствия документами, УК не осуществляет никакого пересчета и изменений в учете не происходит. Если же потребитель не представит документы, подтверждающие весь период отсутствия (либо подтвердит только часть первоначально заявленного периода), УК начислит плату за неподтвержденный период отсутствия. Представляется, что эта плата должна быть также отражена в разделе платежного документа за текущий период, посвященном перерасчету.