Медкомиссия для прохождения службы по контракту.

• г. Фокино

Должен ли работодатель предоставить время для прохождения медкомиссиии, для службы по контракту.

Спасибо!

Иван.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 213 ТК РФ для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Прошу прощения! Работаю служащим в воинской части. Хочу стать военнослужащим по контракту в другой части. Должен ли работодатель предоставить время для прохождения медкомиссиии, поездок в военкомат, для устройства на службы по контракту?

Спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы