ОАО Самарагаз требует заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования согласно постановлению правительства РФ №549 от 21.07.08 г. Есть ли основание для этого?

• г. Самара

ОАО Самарагазтребует заключить договор о техническом обслуживании принадлежащего мне внутридомового газового оборудования (у меня в наличии одна газовая плита) и аварийно-диспетчерском обеспечении, ссылаясь на постановление правительства РФ № 549 от 21.07.08 г. В договоре указывается сумма ежемесячного платежа, Действительно ли это так, я в этом постановлении не нашла такого правила. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 регламентирует порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а не обслуживания и аварийно-диспетчерского обеспечения.

Но отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты, согласно пункту 13 приведенного Постановления Правительства РФ, является основанием для отказа от заключения договора на поставку газа.

То есть при заключении договора на поставку уже должен быть заключен договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.

Такой договор может быть заключен только со специализированной организацией - газораспределительной организацией, допущенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу.