Возможно ли оспорить договор дарения на одну из троих дочерей после смерти женщины?

• г. Таганрог

Женщиной был составлен договор дарения на одну из троих дочерей. Женщина умерла. Могут ли остальные теперь оспорить данный договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Любой договор можно оспорить. Право наследников подать в суд с иском о признании договора дарения недействительным ни кем не отменяется, единственно, что для признания сделки недействительной нужны основания, как например ст. 177 ГК. Удачи

Оспорить можно если есть на то законные основания и не прошел срок исковой давности.

Проще всего оспорить можно в следующих ситуациях:

Договор дарения недвижимого имущества был оформлен неправильно, при незаконных обстоятельствах или же в нем отсутствовали необходимые данные касательно двух сторон. Сюда относится отклонение от стандартной формы документа, отсутствие регистрации объекта недвижимости и др. Даритель в момент оформления бумаг был недееспособным. В таком случае ответ на вопрос о том, можно ли оспорить дарственную, практически во всех случаях будет положительным. В этой ситуации, однако, необходимо наличие официального медицинского заключения, которое подтверждает указанный факт. Даритель при оформлении бумаги находился под влияниями психического воздействия разного характера. Для этого также нужно официальное заключение специалиста определенной медицинской отрасли. Даритель во время подписания дарственной бумаги находился под воздействием психотропных веществ. Сюда относятся наркотические средства, лекарства, а также пребывание в состоянии опьянения, когда на решение повлияло непонимание человеком происходящей ситуации. Чаще всего для подтверждения данных фактов требуются лабораторные исследования или показания очевидцев.

Могут, однако для этого нужны веские основания. Удовлетворяется 1 из 10 подобных исков.