Вопрос разделения лицевых счетов в приватизированной 3-комнатной квартире после развода без согласия проживающих членов семьи

• г. Москва

Можно ли разделить лицевые счета в 3-х комнатной кооперативной кв. (одна комн. Смежная) без согласия проживающих членов семьи. Квартира приватезирована на мужа и жену, которые в разводе, прописано 5 человек.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лицевые счета (а юридически точно - изменить договор найма жилого помещения) в квартире, принадлежащей на праве собственности - нельзя. Разделить квартиру Вы сможете только по согласию всех сособственников.

Раздел лицевого счета, выдел Вашей доли в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Вы можете закрепить за собой в судебном порядке право пользования определенными комнатами, однако это не означает раздела лицевого счета. Теоретически Вы может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственницей квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – всем договориться и сообща продать квартиру для последующего приобретения индивидуального жилья. С уважением,