Должны ли они выплачивать пенсию на ребенка и можно ли при этом получать и социальную пенсию по потере кормильца.

• г. Омск

Мой муж работал водителем - дальнобойщиком, погиб в автокатастрофе, но во время очередного рейса.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие выплаты я должна получить от его организации. Должны ли они выплачивать пенсию на ребенка и можно ли при этом получать и социальную пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна, прежде всего необходимо уточнить то обстоятельство, признана ли гибель вашего мужа в автокатастрофе как нечсастный случай на производстве. Если не составлялся Акт о несчастном случае по форме Н-1, то необходимо обратиться в государственную инспекцию труда о проведении расследования обстоятельств автокатастрофы. Вашему ребёнку и вам, если в тот момент вы находились на иждивении мужа. может быть назначено возмещение в связи с утратой дохода.

Данное возмещение детям назначется до достиженния ими совершеннолетия, а в случае обучения по очной форме обучения до достижения 23-х летнего возраста. Наряду с этим назначается пенсия по потере кормильца до указанного выше возраста. Утраченный заработок назначает Территориальное подразделение социального страхования на основании Акта Н-1, а пенсия по потере кормильца назначается отделом назначения пенсий по месту жительства.

Ваш вопрос требует скурпулёзного изучения с участием профессионала в области юриспруденции и соответсвующего вашего терпения, если дело будет продвигаться медленно В общей практике это может занять не менее одного года при хорошем раскладе обстоятельств.

Успехов вам и удачи