Как обезопасить себя при продаже дома с покупкой через ипотеку

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем продаем дом а покупатель покупает с помощью ипотеки (т.е. основная сумма, 90% стоимости, будет получена нами после оформления договора купли-продажи).

Получается мы переоформляем документы на нагого владельца не имея на руках суммы? Не останемся ли мы без денег и без дома? А если после сделки банк не перечислит нужную сумму? Как можно подстраховаться?

Ответы на вопрос (5):

Дело в том, что продавая недвижимость с использованием ипотечных средств, Вы можете быть уверены, в том что деньги будут Вами получены. Кредит берет покупатель, он подписывает кредитный договор с банком, не будет денег, не будет процентов по ипотеке. А получение процентов - основная сфера деятельности банков. Это их заработок. Так что, можете не переживать - банк выплатит.

А если банк липовый?

Если Вызнаете, что банк не надежный, то не связывайтесь. Но ипотечные кредиты дают не все банки, а те что дают, проверенные. У Вас какой банк?

Не знаю с каким банком работает покупатель. Сделка еще не прошла.

Может нужно потребовать договор между банком и покупалем?

Кроме кредитного договора ваш покупатель заключает и сам договор ипотеки, то есть залога квартиры. Вся эта процедура проходит одновременно с перечислением денег. Вы при этом тоже имеете право присутствовать. Напишите какой банк?