Как защитить права несовершеннолетнего ребенка на жилье при необходимости раздела ордера и возможном иске на выписку?
₽ VIP

• г. Волосово

Моя дочь прописана у матери моего бывшего мужа с самого рождения, прописана была до 1 года, к отцу, где и проживала вместе со мной и отцом. После развода по факту проживала со мной на моей жилплощади. После переезда отца на отдельную жилплощадь, его мать (ее бабушка) подала в суд с целью выписки моей дочери из ее квартиры, мотивируя высокой стоимостью квартирной платы. Хотя понятно, что истинной причиной является нежательное участие моей дочери в приватизации. Суд принял сторону несовершеннолетнего ребенка и дело было решено в мою пользу. Квартира осталась не приватизированной. В конце марта девочке исполняется 18 лет, совершенно очевидно, что грозит новое судебное разбирательство, но иск будет подан уже непосредственно на мою дочь. Не хотелось бы лишать ребенка возможности иметь свою жилплощадь. И, так как жить там она никогда не будет, то есть ли возможность раздела ордера для раздельной оплаты, чтобы в дальнейшем не было претензий на этот счет? И как в этом случае может выглядеть предложение выкупа жильцами той квартиры доли моей дочери или обмен на другую комнату? (К уточнению: та квартира состоит из 3-х комнат (52 кв.м), прописано 4 человека. Моя квартира 2-х комнатная (33 кв.м), прописано 3 человека). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Если квартира неприватизирована (находится в муниципальной собственности) раздел лицевых счетов по оплате коммунальных платежей произвести не получится - запрещено законом.

Выкуп квартиры полностью либо долями возможен только если она будет в собственности, в Вашем случае - приватизирована.

Успехов, РК

Уважаемая Елена!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Чтобы полностью "обезопасить" Вашу дочь от лишения её права на жилье в этой квартире в судебном порядке, советую, ежемесячно оплачивать долю в коммунальтных платежах Вашей дочери. Она будет уже совершеннолетняя и обязана сама оплачивать за себя коммунальные платежи.

Ваша дочь может обратиться в суд с иском о вселении в квартиру и об обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой.

Удачи Вам!

Елена, Ольга Николаевна дала Вам замечательный совет, воспользуйтесь ним. Пусть дочь привезет какие-то свои вещи и кое-какую мебель (стол, стул, раскладную кровать...) в квартиру и установит в комнате. Вот если ее туда не пустят, тогда в суд.