Как получить договор купли-продажи после продажи машины без этого документа и как осуществить переоформление на нового владельца

• г. Ставрополь

По неопытности продал машину не получив договора купли продажи на авто. Новые владельцы машину на себя не оформляли. Приходят штрафы, которые я оплачиваю. Вопрос: как мне в данной ситуации получить/составить договор купли продажи? Какие действия я должен совершить чтобы новый владелец переоформил машину на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).