Льготный проезд на каникулы с севера в ЯНАО - действительно ли это?

• г. Лабытнанги

Я проживаю на крайнем севере в ЯНАО, ребенок у меня обучатся в университете в г.Калининграде, после окончания первого курса приехала на каникулы. Период льготного проезда у меня еще не закончился, но в бухгалтерии мне сказали что оплатят только билеты с севера до Калининграда, мотивируя тем что льготный проезд оплачивается только для выезда на отдых или оздоровление, или лечение, но никак приезд на каникулы к родителям на север. Так ли это на самом деле? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да это так.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Собираюсь на отдых с детьми. В бухгалтерии сказали, что проезд оплатят моим детям, а опекаемому не оплатят. Правомерно ли это?

Работаю в АО в районе, приравненному к Крайнему Северу (г.Северодвинск).

В трудовом договоре прописано, что оплатят проезд к месту отдыха не более 4 тысяч рублей!

Не противоречит ли это ТК РФ и закону о Крайнем Севере?

Суммарно билеты на отдых вышли в 23 тысячи, а в офисе настаивают на 4-х и условиях договора!

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится. Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию. Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО? Или будут учитываться только месяца рабочей вахты? Ведь я же буду являться жителем крайнего севера.

Муж работает в филиале ООО. Имеет ли он право на оплату северного проезда, если в коллективном договоре прописано, что проезд оплачивается работникам, работающим в районах крайнего севера, а филиал находится в районе приравненному к крайнему северу?

Военный пенсионер. Оплатят ли проезд и лечение в санатории другого ведомства или частном, проживаю на крайнем севере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на крайнем севере ВАХТОВЫМ методом и проживаю тоже на крайнем севере, только в другом городе. Слышал, что в этом случае имею право на ежегодный льготный проезд к месту отдыха. На сколько это соответствует действительности?

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Мы с мужем отработали на Крайнем Севере больше 30 лет. Сейчас оба неработающие пенсионеры. В местном отделении ПФР нам сказали, что в отпуск мы можем ехать только на поезде и в плацкартном вагоне. На личном транспорте проезд к месту отдыха не оплачивается, проезд в купе тоже не оплатят. Вопрос: правомерно ли и соответствует ли Конституции то, что работающие и получающие зарплату граждане (а на Севере зарплаты гораздо больше пенсий) полноценно могут пользоваться Законом льготами для работников Крайнего Севера, а пенсионеры ущемлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение