Через какое время после смерти матери будут возможны какие-либо действия с данным жильем?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна, вкратце опишу проблему: трехкомнатная квартира моих родителей была приватизирована в 2007 году. Право собственности на квартиру - в равных долях на отца и мать. Кроме меня у родителей есть еще дочь - моя старшая сестра. Мать в 2007 году тяжело заболела, по решению суда была признана недееспособной (находилась в коме), решением суда я была назначена опекуном моей матери. В феврале этого года мамы не стало. Вопрос: 1. Каким образом распределяться доли собственности на квартиру в этой ситуации? 2. Через какое время после смерти матери будут возможны какие-либо действия с данным жильем? 3. Может ли мой отец без моего участия и участия моей сестры распорядится квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Соболезную по поводу кончины Вашей мамы...

По праву у Вашей мамы трое наследников первой очереди - Вы с сестрой и Ваш отец (если нет других детей и родителей мамы).

Наследственное имущество Вашей мамы - это 1\2 доля квартиры. Следовательно, все наследники имеют право на 1\6 долю квартиры.

Наследники должны ДО истечении шенсти месяцов со смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вы с сестрой обратитесь своевременно к нотариусу, то отец ничего не сможет сделать с маминой долей....