Какой срок беременности определяет право женщины на нерасторжение трудового договора в соответствии с КЗОТом?
₽ VIP

• г. Сызрань

Определён ли какой нибудь срок беременности - с которого женщина считается беременной и её нельзя уволить с работы? В КЗОТе указывается только слово "Беременная" а не определяется срок беременности для того чтобы пользоваться правом по КЗОТу?

Ответы на вопрос (4):

действительно - срок не определен, по ТК - важен сам факт + чтобы работодатель знал об этом факте

Михаил, БЕРЕМЕННАЯ- ЗНАЧИТ БЕРЕМЕННАЯ. Купила в аптеке тест, использовала его, определилась беременность, идет в консультацию, где ее и ставят на учет. Ранние сроки беременности до 12 недель. А если до, значит в любой срок до этого.

Срок беременности для трудовых отношений регулируемых ТК РФ значения не имеет..

ТУ РФ охраняет права женщины с момента обнаружения беременности. в медучреждении..Теоретически..(((

Михаил, Вы задали отличный вопрос. Забеременеть она может когда угодно, но касаясь трудового права работодатель должен быть предупрежден желательно до наступления периода в котором работник имеет право уходить в декретный отпуск (в том числе для получения вовреме пособия). С уважением, Виктор Николаевич!