Как поступить с кредитами после закрытия ИП и возникновения проблем с агентством - оплачивать по 100 рублей или подавать на банк в суд?

• г. Екатеринбург

Вопрос по кредиту. У меня было И.П. взял кредиты в одном банке как ИП, в другом потребительский. Прибыль упала ИП закрыл счас работаю на дядю. Заключил договор с агенством. Была ситуация, банк позвонил маме были угрозы, агенство с которым заключил договор, написали письмо в пракуратуру. Потом вызвал участковый взял с меня обьяснения, что я плачу по возможности сколько могу.

Вопрос:

1.что делать я же неплачу кредит? Потому, что агенство этим провоцирует банк на подачу в суд.

2.хочу расторгнуть договор с агенством потому, что нечего не делают, а денег просят.

Что мне делать платить по 100 руб. в банки (чтобы непопасть под статью) и ждать суда, или подать на банк в суд на расторжение договора, что немогу оплачивать кредит. Спасибо Эдуард.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Эдуард, агенство не сможет вас освободить от обязанности в погашении кредита, максимум это только помогут в лучшем случае снизить какие то проценты по штрафам и пени, поэтому вам будет лучшее все таки попытаться договориться с банком напрямую, либо не дожидаясь решения суда и исполнительного производства о принудительном взыскании долга, сами добровольно выплачиваете энную сумму (по своим возможностям) на счет в банке. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан