Передумала покупать дом - сообщать сейчас или подождать назначенного дня?

• г. Ростов-на-Дону

Я передумала покупать дом, но до этого подписала предварительный договор. Передумала потому что возникли сомнения по поводу документов на недви жимость Продавца. Срок сделки еще не настал. Что лучше сообщить сейчас или подождать назначенного дня?

Ответы на вопрос (2):

Если вы уже приняли решение, то лучше сообщить его сейчас.

Уважаемая Елена! Если Вы подписали договор о задатке, в соответствии с Законодательством Задаток является одни из способов обеспечения выполнения обязательств, т.е. дает гарантию, что договор будет исполнен, иначе уклонившаяся сторона будет нести потери в размере задатка. Если говорить о продаже квартиры, то, согласно ст. 381 ГК РФ, продавец, в случае отказа от своих обязательств, должен вернуть задаток в двойном размере, покупатель в случае отказа оставляет его продавцу.

В Вашем случае, лучше предупредить Продавца об отказе в сделке,но при этом Ваш задаток останется у него.

А в чем сомнения? С документами что-то не так? Если есть правоустанавливающие документы и документы основания, какие могут быть сомнения. ВЫ можете сами заказать на данном этапе справку ЕГРП, где четко будет видно кто собственник и нет ли обременения на данный дом. Если понадобиться помощь, обращайтесь, будем рады Вам помочь,