Отсутствие графика отпусков - права работника и ответственность руководителя

• г. Королёв

У нас в организации в этом году НЕ составлялся график отпусков. Насколько я знаю, в таком случае работник вправе уйти в отпуск в любое, удобное для него время, но руководитель на моё заявление о предоставлении очередного отпуска категорически отказал, переноси, мол свою поездку на 2 недели, не смотря на то,что моя начальница на заявлении написала резолюцию Согласна. На мои слова о том, что у меня и у моей супруги куплены билеты на поезд и сделана предоплата за лечение в санатории (у меня артрит) он ответил категорическим отказом. Вот такой вопрос: Прав ли руководитель и могу ли я пойти на больничный в этом случае без последствий для себя? Или есть смысл обратиться в трудовую инспекцию? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В инспекцию труда можно обратиться в части отсутствия графика отпусков, утвержденного работодателем. В этом случае работодатель будет привлечен к ответственности. Что касается предоставления Вам отпуска в удобное для Вас время - данной обязанности у работодателя нет, поэтому до издания соответствующего приказа в отпуск Вы уйти не сможете. Взять больничный можете, это Ваше право.

О предстоящем отпуске Вы должны уведомить руководство не менее чем за 2 недели.По поводу больничного. Официально все же надо заболеть, чтобы такой больничный получить. Если покупать больничный через интернет, то можно нарваться на подделку, а это может повлечь ответственность, причем уголовную.

Я бы не советовал.

Обращаться или нет в контролирующие органы, решать только Вам.

С уважением