Необходимость явки на работу для предоставления отпуска

• г. Уфа

Во время нахождения на больничном листе я написала заявление с просьбой о предоставлении очередного отпуска. Заявление было передано руководителю. Когда я позвонила и спросила о решении, руководитель ответила, что сначала я должна закрыть больничный, явиться на работу и лишь затем будет решаться вопрос о предоставлении мне очередного отпуска. Насколько я понимаю - нет необходимости в моей явке на работу. Ведь есть заявление. Под заявлением есть дата и моя подпись. Через две недели, считая от этой даты, мне должны предоставить отпуск либо дать мотивированный письменный ответ. Уточнение: отпуск по графику должен был быть летом, но, по моему заявлению, перенесен на более позднее время. Сейчас у меня есть на руках второй экземпляр последнего моего заявления, где секретарь написала, что получила его 26 октября 2016 года. Пожалуйста разъясните, права я или нет? И каковы должны быть мои действия? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Во время нахождения на больничном листе я написала заявление с просьбой о предоставлении очередного отпуска. Заявление было передано руководителю. Когда я позвонила и спросила о решении, руководитель ответила, что сначала я должна закрыть больничный, явиться на работу и лишь затем будет решаться вопрос о предоставлении мне очередного отпуска. Насколько я понимаю - нет необходимости в моей явке на работу. Ведь есть заявление. Под заявлением есть дата и моя подпись.
отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. Ст. 122, 123 ТК РФ. В таком отпуске работодатель отказать не вправе и заявление на него не пишется.

Через две недели, считая от этой даты, мне должны предоставить отпуск либо дать мотивированный письменный ответ.

Никаких мотивированных ответов работодатель давать не обязан. Либо разрешить, либо отказать.

Уточнение: отпуск по графику должен был быть летом, но, по моему заявлению, перенесен на более позднее время.
судя по всему работодатель пошёл вам на встречу и отменил отпуск, запланированный на летний период. Но кто вам сказал, что теперь он предоставит вам отпуск по первому требованию? Отпуска предоставляются по усмотрению работодателя, по усмотрению и планируются в графике, за исключением некоторых категорий работников, которым согласно ТК РФ и другим законам отпуска предоставляются в удобное для них время или в определенных случаях (ст. 123 ТК РФ). Это, например, почетные доноры, ветераны боевых действий, лица до 18 лет, в случае отзыва из отпуска, совместителям и т.д.

Сейчас у меня есть на руках второй экземпляр последнего моего заявления, где секретарь написала, что получила его 26 октября 2016 года. Пожалуйста разъясните, права я или нет? И каковы должны быть мои действия?
теперь вы можете ждать решения работодателя. Соответственно никаких сроков ни для написания заявление, ни для ответов на них законом не установлено. Но может быть установлено внутренними (локальными) нормативными актами или регламентом документооборота на предприятии.