Как мне легализовать заработную плату которую я получал работая на фирме.

• г. Казань

Ответьте пожалуйста? Я работаю у частного предпринимателя, трудоустроен официально в фирме которая так же принадлежит ему. Сейчас сложилась сложная ситуация: работодатель постоянно меняет условия нашего договора а поскольку в письменной форме договор не был составлен, он каждый день добавляет новые обязанности при этом пытается уменьшить оговоренную сумму вознаграждения, мотивируя всеобщим кризисом и спадом продаж. В общей сложности проработал 5 лет водителем за этот период ни разу не был в оплачиваемом отпуске. Выяснилась еще одна деталь: заработная плата выплачивалась по серой схеме.

Вопрос: поскольку создаются невыносимые условия труда и мне придеться уволиться

1:могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск

2:как мне легализовать заработную плату которую я получал работая на фирме.

Ответы на вопрос (1):

Александ, рекомендую прежде всего обратиться в государственную инспекцию труда за разрешением возникшей ситуации.

Кроме того, что ИП как ваш работодатель должен заключить с вами трудовой договор в письменной форме у него ещё есть обязанность сделать запись в вашей трудовой книжке в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Всякое взаимоотнешение с вашим работодателем необходимо подтверждать соответсвующим письменным документом. Например обратиться с заявлением (лучше в двух экземплярах) к работодателю о заключении с вами трудового договора на условиях и в порядке, предусмотренных ТК РФ. И если работдательне хочет санкций в отношении своей деятельности, то вероятно, он пойдёт на уступки.

Удачи и успехов вам Александр.