Правовая помощь в ДТП - возможность обращения к своей СК по ОСАГО после отказа виновника

• г. Москва

Мой папа в июне этого года попал в ДТП. Всего в ДТП участвовало 3 автомобиля. Моего папу признали пострадавшим. После того как собрали все документы обратились в страховую по ОСАГО виновника. От СК виновника пришел отказ, т.к. полис ОСАГО виновника закончил свое действие в сентябре 2014 г. Виновник отказывается оплачивать ремонт. Подскажите, пожалуйста, может ли мой папа обратиться за выплатой в свою СК по ОСАГО, а СК уже регрессом взыщет деньги с виновника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, взыскивать придется непосредственно с виновника

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать ущерб только с виновника ДТП. Если он не согласен возместить ущерб добровольно - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы 27.12.2017 попали в ДТП. Нас признали пострадавшими. Виновники не предаставили полис ОСАГО, им выписали штраф и отпустили. 10.01 мы подали документы в свою страховую компанию за компенсацией. 25.01 пришёл ответ-в выплате нам отказали, т.к. машина у виновника не застрахована. Подскажите как нам быть.

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Как нам действовать. Ситуация в следующем. Мой папа попал в ДТП 1 сентября 2021 года. Виновник ДТП гражданин Узбекистана. Приехали инспекторы ГИБДД, составили протокол. Мы все документы отправили в свою страховую. В итоге 10 октября пришел отказ по страховому случаю. В письме сказано, что у виновника ДТП на момент ДТП не было полиса ОСАГО. Но он был. У меня даже фото есть. Вопрос: куда смотрели инспекторы? Или у виновника фальшивый полис был? Что теперь нам делать? Где искать его? Подскажите как нам действовать в данной ситуации. Куда писать?

Я попала в ДТП. Я не виновник аварии. Моя машина застрахована по КАСКО. По возмещению страхового случая обратилась в страховую компанию виновника ДТП (ОСАГО). Мне выплатили сумму недостаточную для ремонта автомобиля. Могу ли обратиться в свою страховую компанию (по моей страховке КАСКО) за доплатой на ремонт автомобиля.

23 сентября текущего года произошло ДТП в котором я виновник, пострадавший обратился в мою сраховую компанию за выплатой, но в базе данных страховой по номеру моего полиса осаго оказалась зарегестрировано другое тс с другим владельцем. После этого уже я обратился в свою страховую, пообщался с сотрудниками СБ, сказали ваш полис краденый, но сам полис настоящий все знаки защиты и печати присутствуют. Я написал заявлениие в страховую с просьбой признать мой полис действительным а пострадавшему возместить ущерб. В итоге пришел отказ от страховой, на основании того что квитанция об оплате полиса не действительна и мой страховой взнос в компанию не поступал, а полис краденый. Но это же и так понятно, я то здесь причем. Пострадавший заявил свои намерения подать на меня в суд. Какие могут быть мои дальнейшие действия? С кого здесь требовать деньги на ремонт?

Попал в аварию, виновник не я, у обоих есть полис осаго, пострадавших нет, 2 ТС. Могу ли я обратиться не в свою страховую компанию, а в компанию виновника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп виновник вторая сторона - вину признал полностью отдал все документы в страховую и через месяц пришел официальный отказ из страховой причина полис осаго у виновника не был заключон! Машину уже успел отремонтировать что делать?

Попали с мужем в ДТП, мы пострадавшие в данном случае. У виновника ДТП не было страховки на авто. Вину свою признал, но платить отказывается. Прошло 4 суда уже, до сих пор не можем отсудить деньги на ремонт машины, после последнего суда, виновник опять подал претензию в суд. Подскажите пожалуйста, как то возможно вообще ускорить процесс, И как то наказать виновника?

05.2015 попал в ДТП. Я виновник. Вину свою признал. У меня полис ОСАГО. У потерпевшего Тоже ОСАГО. Пострадавших нет, только 2 машины разбито (моя и потерпевшего). ДТП оформляли сотрудники полиции (ДПС). Когда мне (виновнику) можно приступить к ремонту моей машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение