Отказ в оформлении собственности на половину квартиры - в чем причина и как дальше поступать?

• г. Москва

Моему мужу по решению суда в декабре 2014 г присуждена 1/2 доли квартиры. После аппеляции в апреле решение вступило в силу. Когда он пошел оформлять документы на собственность, ему в регистрационной палате было отказано в связи с тем, что его бывшая супруга не является собственником и квартира переоформлена на 3 лицо. Как такое может быть? Что теперь ему делать?

Ответы на вопрос (4):

выясняйте на каком основании, возможно она продала ее пока рассматривалось дело. Придется признавать сделку недействительной.

если не был наложен арест на квартиру при тяжбе о разделе. супруга запросто могла "слить2 жилье , т.е. заключить договор купли-продажи (хотя странно, почему у нее согласие на отчуждение супруга не просили).., надо смотреть документы, а главное ответ росреестра, которым отказано в регистрации права соб-ти на долю. обращаться в суд с соответствующими требованиями: признании сделки купли-продажи ничтожной, истребовании имущества, др. в зависимости от сложившейся правовой ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо через суд признавать сделку, в результате которой квартира перешла в собственность 3-его лица, недействительной.

Вы, видимо не накладывали арест на квартиру в процессе судебного разбирательства.

Добрый день.

Если в процессе судебного разбирательства арест на спорную квартиру не накладывался, у регпалаты не было никаких сведений про суд и, соответственно, не было оснований не регистрировать сделки. Бывшая жена при таких обстоятельствах свободно могла продать или подарить квартиру.

Теперь придется признавать сделку, по которой квартира перешла третьему лицу, недействительной. Это еще одно судебное дело, отдельное от предыдущего. Необходимо будет выяснить, кому и на каком основании квартира была передана, является ли 3 лицо добросовестным приобретателем, кто и как компенсирует его ущерб. Процессуально дело довольно сложное, но при юридически грамотном ведении выиграть его возможно.

В рамках суда нужно будет истребовать регистрационное дело, выяснять все основания сделки, и в зависимости от оснований Вашего первоначального иска, формулировать правильные исковые требования (на данный момент не ясно, была ли сделка изначально незаконной (ничтожной) или она оспорима, то есть должна быть признана судом недействительной из-за нарушения Ваших законных интересов - решение суда зависит от правильных формулировок в иске). Рекомендую обратиться за юридической помощью для правильной подготовки документов для суда и грамотного ведения дела.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.