Как лучше подать на алименты, если у мужа от первого брака уже есть ребенок и он платит 25% алиментов? Имеет ли значение, будет ли соглашение у нотариуса или нужно искать в суд?

• г. Великий Новгород

Хотела узнать, у мужа от первого брака есть ребёнок, там он платит алименты в размере 25%, хочу сейчас подать на него на алименты, как это лучше сделать? Соглашением у нотариуса или иском в суд? Просто после соглашения у нотариуса, так же снизят процент на содержание двух детей до 33% или только после подачи заявления в суд или это можно сделать подав один раз иск в суд, чтобы мне сразу присудили алименты и уменьшили выплаты до 33% или всё равно надо будет подавать два раза? Ребенку сейчас 4 месяца, я нахожусь в декрете, если я подам и на свое содержание иск, то как всё будет рассчитываться, зарплата у мужа около 30000?

Ответы на вопрос (1):

Все на Ваше усмотрение. Можете обратиться в суд, а можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Чтобы уменьшили алименты на первого ребенка, ему необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Автоматически ничего не бывает. Да, это два отдельных иска. Даже если Вы взыщите алименты на свое содержание, к алиментам на содержание детей они не имеют никакого отношения. На первого ребенка могут снизить с 25% до 16,5%.