При устройстве на работу к ип заполняла два договора-один на "черную" зп, другой на "белую".

• г. Норильск

При устройстве на работу к ип заполняла два договора-один на "черную" зп, другой на "белую". Экземпляр "белого" договора мне вручили, а "черного" нет. зарплату платили не соответствующую ни одному, ни второму договору. Как можно доказать в суде и взыскать с работодателя невыплаченную сумму зп?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

1. По "белому" договору очень просто подать заявление в суд

Примите (ПРИМЕРНЫЙ) образец:

Исковое заявление о взыскании заработной платы

В ______________________________ районный (городской) суд

_________________________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик:________________________________________________

(наименование организации,

_________________________________________________________

предприятия, учреждения, адрес)

Исковое заявление

о взыскании заработной платы

Я работаю __________________________________________________________

(должность, выполняемая работа)

на (в) __________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения, организации)

с "___"____________________ 20____ г.

_________________________________________________________________________

(указать, каких выплат лишен истец или размер удержания,

произведенный из его зарплаты и основания (из распоряжения

администрации), в чем их неправомерность)

Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании заработной

платы.

В соответствии со ст. ______________________________________________

(указать статью Трудового кодекса, которая,

по мнению истца, подлежит применению)

прошу:

взыскать с _______________________ в мою пользу _________________________

(наименование ответчика)

______________________________________________________________ руб. *

Приложение:

1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца.

2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме зарабо-

тной платы, премии.

3. Копия решения комиссии по трудовым спорам.

4. Выписка из действующего в организации положения о премировании.

5. Копия искового заявления.

Подпись Дата

2. По чёрному, да и в любом случае запросите сами (или через) суд у своего работодателя денежные ведомости выдачи заработной платы. Не помешают и свидетели.... нужны любые доказательства размера вашей реальной зарплыты.

Удачи Вам, Анастасия. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.