Предпочтительным заголовком для этого текста может быть - Как получить возмещение ущерба после пожара на складе, вызванного аварией в электрической сети?

• г. Астрахань

При пожаре в цеху, арендованным ИП у технологического техникума огонь перекинулся на наш склад, пострадали стены и упаковки с изоляцией. МЧС отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. возгорание было из-за теплового проявления электрической энергии в результате аварийного режима работы электрической сети. Кто возместить причененный ущерб складу? На кого писать претензию или иск?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте претензию на ресурсоснабжающую организацию.

В данном случае, если установлено, что "возгорание было из-за теплового проявления электрической энергии в результате аварийного режима работы электрической сети", обязанность возместить вред лежит на электрической организации, как на владельце источника повышенной опасности. В том числе, и при отсутствии прямой вины в случившемся.