Входит ли сейчас учебы в ПТУ с 1980 по 1983 год в трудовой стаж и учитывается ли это как то при расчете пенсии.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Товарищи юристы. Подскажите пожалуйста. Входит ли сейчас учебы в ПТУ с 1980 по 1983 год в трудовой стаж и учитывается ли это как то при расчете пенсии. Какие документы нужно предоставить для этого.

Ответы на вопрос (11):

Нет, учёба не входит в страховой стаж согласно ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях":

"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности."

Согласно положениям пункта 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подсчет трудового стажа осуществляется в календарном порядке.

При этом периоды учебы в календарный трудовой стаж для исчисления размера пенсии не засчитываются.

Периоды учебы могут быть включены в трудовой стаж, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с выполнением в соответствующий период времени документально подтвержденной работы.

Это лучший ответ

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии

застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым

стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной

общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую

включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в

училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению

квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях

среднего профессионального и высшего профессионального образования (в

средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в

аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время

не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при

назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность

страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного

трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других

учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай

временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Читайте далее: otd-lab.ru

---Людмила. -не входит. а всё остальное доказывайте в суде и смотря по какой статье закона считать пенсию. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Доброго времени уважаемая Людмила!

Страховой стаж застрахованного лица может быть подсчитан на основании записей в трудовой книжке, письменных трудовых договоров и документов об отчислении страховых взносов в ФСС. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено включение периодов обучения в профессионально-техническом училище или высшем учебном заведении в страховой стаж.

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.

Здравствуйте Людмила!

К сожалению, в соответствии с положениями пенсионного законодательства, учеба в ПТУ в трудовой стаж включена не будет.

Добрый день Людмила, учеба входит в стаж, оценка пенсионных прав в этом случае производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

Для зачета учебы в стаж предоставляйте копию диплома или справку об учебе с указанием приказов о зачислении на учебу и окончании учебы.