Объяснительную записку с него взяли, а на складе в данный момент проводится инвентаризация.

• г. Москва

Проконсультируйте, можно ли уволить сотрудника по п. 7. Ст. 81 ТК РФ и как правильно это оформить в такой ситуации: штатного сотрудника склада Иванова, поймали на том, что к товарным накладным с его подписью и отметкой о том, что он отгрузил товар со склада, была приколота доверенность на получение товара от фирмы-перевозчика ТК "Евро Альянс", внутри печати которой, четко просматривались слова "Индивидуальный предпрениматель Иванов "

Другими словами, работая на нашей фирме, штатный сотрудник Иванов создал свою фирму и занимался перевозками товара клиентам нашей же фирмы, как индивидуальный предпрениматель в свое рабочее время.

Увольняться по собственному желанию он не хочет, в данный момент находится в отпуске. Объяснительную записку с него взяли, а на складе в данный момент проводится инвентаризация.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мариана!

Увольнение по п. 7 ст. 81 предполагает доказанную вину работника. Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника расторгнуть с ним договор по этому пункту нельзя. Также можно расторгнуть договор по этому основанию если работник добровольно признался в совершении виновных действий.

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Таким образом, в этом случае, уволить его можно, предположительно, не ранее чем через месяц, после того, как в суде будет доказано что недостача произошла по его вине.

Не збываете соблюсти процедуру увольнения ст. 193 ТКРФ то что в период временной нетрудосбособности инахождении в отпуске уволить нельзя.

Удачи Вам, Марина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.