Есть ли возможность получить свои честно заработанные деньги?

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась неприятная ситуация Я написала для одного из студентов ВУЗа диплом, он его защитил. Теперь отказывается платить деньги. Договор о сумме за написание диплома был устным. В моем ноутбуке имеются все варианты работы над дипломом, подготовительные материалы и окончательный вариант. Есть ли возможность получить свои честно заработанные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Вы можете только взывать к совести Вашего студента-заказчика. Законных способов взыскания долга с нерадивого ученика не вижу. Сожалею.

По крайней мере на будущее это подвигнет Вас быть осмотрительнее.

Успехов, на этом жизнь не заканчивается,

РК

Аня, рычаги есть

Во-первых, надо подготовить письмо в ВУЗ, в котором вы будуете сообщать примерно следующее. По моей информации студент ФИО при защите диплома на тему ____ использовал произведение, созданное моим творческим трудом. Я являюсь автором произведения, что подтверждается многочисленными черновиками и свидетельскими показаниями, а также обладателем исключительных прав согласно части 4 ГК РФ. Любое использование моего произведение без моего разрешения не допускается. Я разрешение на использование моего произведения в качестве научной работы не давала. Прошу изъять экземпляр произведения из архивов вуза и анулировать подложные записи об авторстве работы. В случае отказа в удовлетворении требований в течение 30 дней, я оставляю за собой право на обращение в суд.

Мой контактные данные: тел.:

Во-вторых, перед отправкой продемонстрировать это письмо вашему клиенту. Может быть, в этот момент он станет сговорчивее. Я заодно увеличил бы цену услуг (письмо, как никак писали, нервы себе портили).

В-третьих, если не станет сговорчивее, направить это письмо заказным с уведомлением на имя ректора, копию - научному руководителю (если знаете), копию - вашему клиенту.

В-четвертых, обращаться в суд с иском против вашего клиента, с привлеченим вуза в качестве третьего лица.

Здесь сумма иска уже будет многократно больше ожидаемой вами оплаты. Кроме того, вашего клиента по тем же основаниям можно подвергнуть административному преследованию с помощью МВД.

Если вы не хотите идти так далеко (в суд), то еще до суда сильно испортите нервы заказчику, т.к. его диплом буде в целом под угрозой.

На будущее рекомендую заключать письменные договоры на ваши услуги.

Александр