Неожиданные царапины на машине - как действовать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация нелепая... Сегодня утром приехав на работу к офису парковщик указал мне на достаточно сильные царапины на моем автомобиле. Получается что я их не заметила и при каких обстоятельствах это произошло и когда тоже не могу сообразить. Я езжу одна и подходила к машине видимо только с левой стороны. Поцарапаны 2 правые двери и небольшие вмятины. Может быть я когото поцарапала и не заметила, не знаю..

Подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария!

А кроме Вас никто не имеет доступа к автомобилю? Если нет - ждите развития событий. Если повреждения серьезные , то на всякий случай подайте в милицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц, причинивших Вам материальный ущерб. Своим обращением в милицию Вы сможете доказать факт своей невиновности, если в дальнейшем к Вам возникнут претензии от кого-либо.

Если авто застраховано по КАСКО - обратитесь туда за выплатой страховой суммы, один раз в год Вы имеете право на получение страховой выплаты без оформления повреждений в ГИБДД.

успехов,

РК

Встаньте на место, где была Ваша машина и заявите в ГИБДД, думаю, Вас поцарапал кто-то из Ваших соседей, их можно найти. Удачи

Если есть КАСКО, обращайтесь за выплатой, предварительно вызвав страховщиков, ГАИ, и придумав (раз не помните где и с кем) правдоподобную историю о повреждениях, мол, припарковалась, ушла, пришла повреждения... А если говорить об ОСАГО, то если нет второго участника, то не кому предъявлять требования, а в то, что он найдется, как показывает практика, вероятность маленькая.

Так в том то и дело что я не знаю на каком месте это произошло...

Может это и пару дней назад было, а я незамечала.

Может ли отказать в выплате страховая?

Машина дже уже подиспачкалась в этом месте.

ну не буду же я Вас уговаривать. по другому ничего не получите по Осаго, а каско - надо догоор читать

Ну скажите в страховой что обнаружили повреждения после того как машину помыли или ГАИшникам скажите что вот здесь все и произошло.

Законных оснований у страховой на отказ в этом случае нет, а так вообще в практике встречалось. Мотивируют тем, что в правилах страхования прописаны определенные случаи, при наступлении которых с.к. выплачивает страховое возмещение (ДТП, падение предмета с высоты, действия третьих лиц и т.д.), а поскольку в данном случае установить причину и механизм нанесения повреждений невозможно ... вам отказ. Ну или типа того.

Так что Вам либо надеятся на добропорядочность страховой, либо придумывать ситуацию, как Вам могли быть нанесены такие повреждения.