Вопросы о правиле 90/180 при пребывании в Украине и России

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, согласно правилу 90/180 я могу, допустим, месяц жить в Украине, месяц в России и так получится, что я 90 дней провела в одной стране,90 в другой или я должна именно 90 дней не въезжать в Россию. И еще, если я приехала в Россию в июне, уехала в начале июля с какого период насчитывается 90 дней, с момента моего въезда или с начала календарного года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.