Соседка подала иск о повреждении не причиненном вред здоровью - вопросы амнистии и решения суда

• г. Краснодар

Соседка подала иск в частном порядке в суд статья 116. часть 1 к иску приложены акт судебно-медицинского обследования заключения - повреждение не причиненное вред здоровью (синяк). Иск подан 07.07.2015 года, инцидент произошёл 01.03.2015 года. Могу ли я написать заявление на амнистию и как это сделать? Или суд должен принять решение самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илона!

Если Вы впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести, то Вы можете примириться с потерпевшей, тем самым быть освобождены от уг.ответственности (ст. 76 УК РФ). Можете также быть освобождены, если после совершения преступления возместите ущерб или иным образом загалдите вред и вследствие деятельного раскаяния (ст. 75 УК РФ). Так же п. 9 Амнистии - если суд посчитает, что в отношении Вас применима норма ст. 73 УК РФ (условное наказание), то суд применяет в отношении Вас акт об амнистии и освобождает от уголовной ответственности.