Хочу подать на лишение отцовства у наркоманского мужа и получить алименты - возможно ли это?

• г. Улан-Удэ

Хочу подать на лишение отцовства. Так как муж наркоман. И подать на алименты. Он обязан их платить до 18 лет или если его лишат отцовства то не будет уже платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока ребёнок не будет установлен другим человеком, алименты бывший муж будет платить.

Здравствуйте!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.