Вопрос о компенсации за отсутствие мест в дошкольных учреждениях и как получить такую компенсацию

• г. Тула

А вы знаете, что право ребенка на дошкольное образование прописано в Конституции Российской Федерации? Это значит, что государство обязанопредоставить нашим деткам садик к возрасту 1,5 года, если мы этого потребуем! А что мы видим на деле? В садик очереди, и еще недавно, очередь продвигалась так медленно, что детям уже в школу идти пора, а тут очередь в садик подошла. На сегодняшний день эта ситуация немного выправилась. Но по-прежнему государство не состоянии полностью обеспечить всех местами в дошкольных учреждениях. Многие вынуждены нанимать няню, или отдавать ребенка в частный садик за немалые деньги. Большинство за неимением нужной суммы денег вынуждены сидеть с ребенком дальше в отпуске и не выходить на работу, а следовательно и не получать зарплату. Эти затраты обязано компенсировать государство, ведь оно нам гарантированоКонституцией. Что же нового появилось по этому вопросу у наших законодателей?

Летом прошлого года в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает выплату компенсации семьям, которые не получили место в деском саду за отсутствием такового в нужный момент. Эта компенсация должна выплачиватся из регионального бюджета.

Чтобы узнать, как получить эту компенсацию, необходимо навестить местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения.

Необходимы следующие документы на получение компенсации: Заявление, паспорт заявителя, свидетельство о рождении детей, приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске, справка о составе семьи с места жительства, справка из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.

Пособие должно составлять примерно 5 тыс. руб ежемесячно и выплачиваться до момента, когда появится место в детсаде. На него имеют право и работающие женщины и неработающие, а также студенты. ПОДСКАЖИТЕ Что этот как? Сказали чтоб туле такого нет!

Ответы на вопрос (1):

Компенсация за непредоставление места в детском саду принимается на региональном уровне. И если в Вашем регионе данная компенсация не предусмотрена, то никто Вам ничем не поможет.