Порядок уведомления ответчика при подаче иска по статье 405 п. 2 ГК РФ

• г. Москва

Нужно ли уведомлять ответчика, если я собираюсь подавать на него в суд по ГК РФ статье 405 п. 2? Если нет, то на какую нормативно-правовую норму Вы ссылаетесь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не существует такой нормы, которая обязывала бы вас уведомлять ответчика.

Согласно требований ГПК РФ не предусмотрено уведомление ответчика до подачи иска в суд, если это только не предусмотрено ГК РФ (смотря о каком иске идет речь)

Добрый день!

Как следует из содержания п. 5 ст. 4 АПК РФ и ст. 132 ГПК РФ досудебный порядок урегулирования спора обязателен в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом либо договором.