Необходимость установки северного коэффициента к заработной плате для работников проживающих в Боготольском районе Красноярского края и работающих вахтовым методом в Сургуте?

• г. Боготол

Прописан в Боготольском районе Красноярского края, работаю вахтовым методом в Сургуте, должен ли быть установлен северный коэффициент к заработной плате.

Ответы на вопрос (1):

Да должен.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 316 Трудового кодекса РФ

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru