В 2008 г. мама обратилась в пенсионный фонд по месту жительства, с заявлением о переходе на свою пенсию по старости.

• г. Нальчик

Моя мама 1936 года рождения, на пенсию вышла в 1991 г.. В 2004 г. умер папа, и мама перешла на его пенсию, на тот момент его пенсия была чуть-чуть больше. За эти годы получилось, что все добавки по папиной пенсии были и есть меньше, так как эта пенсия считается по потери кормильца, и в итоге на сегодняшний день эта пенсия получается меньше, чем её пенсия по старости. В 2008 г. мама обратилась в пенсионный фонд по месту жительства, с заявлением о переходе на свою пенсию по старости. Ей объяснили, что пенсия на данный момент, по новым расчётам у неё будет меньше, так как якобы она вновь оформляется на пенсию, чем по расчётам того года, когда она была оформлена на пенсию первично. Разъясните пожалуйста, почему она не может перейти на свою прежнюю пенсию со всеми перерасчётами, которые были сделаны за эти годы, а ей нужно вновь оформляться на свою пенсию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой. Перерасчет в данном случае не производится.