Мой отец имеет земельный участок с домом, полученный им в наследство еще в 90-х годах.

• г. Москва

Мой отец имеет земельный участок с домом, полученный им в наследство еще в 90-х годах. Данная земля находится в аренде с правом наследования. Я ему сказала, чтобы он переоформил землю в собственность до конца 2009 г, так как это будет пока еще бесплатно, на что он мне ответил, что наша ситуация к этому не относится и преоформить землю бесплатно можно будет и после 2009 г, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

по 93-му ФЗ о дачной амнистии упрощённый порядок оформления ограничен 2009 годом (до 2010 года) на дома ИЖС. на земельные участки срок не распостраняется.

Однако аренда с правом наследования - это что то новое.

Вероятно вы путаете. У вас либо аренда либо право пожизненного наследуемого владения на ЗУ.

Если ПНВ то право на бесплаьное оформление земли сохраняется. Если аренда - то его нет и так (только за плату)