Задолженность по алиментам 74 тысячи рублей - реальность и расчеты неустойки в 300 тысяч

• г. Москва

У меня задолженность по алиментам 74 тысячи рублей. Бывшая жена подала иск на неустойку в размере 300 тысяч. Реальна ли такая сумма и как она расчитала?

Ответы на вопрос (3):

Учитывая 182,5% годовых, это вполне реальная сумма. Закон, увы, не на стороне мужчин.

Размер зависит от срока неуплаты, праве представить суду свой расчет - ст. 56 гпк рф.

татья 115 ск рф. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Уважаемый Денис г.Москва !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г