Возможно ли оспорить завещание, в котором дом оставлен одному из четырех детей, если мать автора завещания еще жива? Если да, то каким способом это можно выполнить?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. Моя свекровь пенсионерка, ее мама составила завещание (не дарственную) отчего дома на младшего сына (у неё 4 детей), ее мать жива, возможно ли оспорить остальным детям завещание? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится. Это ее право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но если ее дети являются нетрудоспособными (как Ваша свекровь), то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Возможно, если мама страдает заболеванием, стоит на учете, не могла понимать своих действий, руководить ими...

Иск в суд.

Здравствуйте! При жизни завещателя завещание не оспаривается. поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. У вашей свекрови (если она пенсионерка либо инвалид) будет обязательная доля, даже при наличии завещания в пользу одного сына. Удачи