Нормативная сила и оспаривание постановлений Пленума Верховного суда

• г. Москва

Постановления Пленума Верховного суда-это какой нормативный документ? Может ли он противоречить ГК? Как оспорить отдельные пункты? Какова процедура?

Ответы на вопрос (2):

Нет, постановление ПВС РФ оспорить нельзя. Это судебный акт высшей юридической силы.

Это лучший ответ

Постановления Пленума Верховного суда-это норма, рекомендованная судам при вынесении решения или приговора. Противоречить ГК оно не может. Обжаловать решение суда можно в апелляционной и кассационной инстанциях вышестоящих судов.. Само Постановления Пленума Верховного суда оспорить нельзя, Это судебный акт высшей юридической силы. Удачи.