Определение суммы долга, при которой дело о просрочке платежей в подъезде можно передать в суд

• г. Балашиха

До какой суммы долг, чтоб в суд дело подали, в подъезде написано от 15 000... это так? я думал только пени будут, раньше так было...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На любую сумму могут подать в суд, даже на 1р

Это лучший ответ

Верхней планки долга за коммуналку, определяющего возможность его взыскания через суд законом не установлена. Но имейте ввиду, что согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае неполной оплаты Вам, с предварительным уведомлением, могут приостановить предоставление коммунальных услуг. В соответствии с п. 118 под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.

А что касается пени, то их никто не отменял: ч. 14 ст. 155 ЖК РФ: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается". Чтобы Вам было легче понять - это около 10 % годовых.